ОКТОБЕРФЕСТ 2017 глазами туриста-ресторатора

Я – не большой любитель пива. Пью его пару раз в году, но хорошо знаю толк в этом напитке, имею опыт работы на заводе «Herforder» («Wahrsteiner Group»). Пиво на своей родине – Германии – это самое лучшее, что может быть!

В этом году уже 6-й раз, как я поехал на свой любимый фестиваль, самый большой в мире фуд-фест в Мюнхен.

Сколько стоит вход на Октоберфест? Сколько стоит бокал пива? Возможно ли потребление пива за пределами павильонов? Возможно ли вкусно поесть на Октоберфесте?

Где проводится Октоберфест? Какой сорт пива Октоберфест самый вкусный? Чем отличаются сорта пива разных пивоварен? Куда еще сходить, кроме Октоберфеста? Какие интересные рестораны есть в Мюнхене? Сколько что стоит на Октоберфесте?

На эти и много других вопросов нашелся ответ!

«Октоберфест» в этом году проходил с 16 сентября до 4 октября. Удлиненный период работы фестиваля связан с переносом выходных дней по случаю празднования Дня Объединения Германии (или «Стены») 3 октября.

Понедельник и вторник выпали выходными и фестиваль закончился не как привычно в первое воскресенье октября, а аж в среду.

Мы попали туда в пятницу и пережили жаркие во всех смыслах выходные. В этом репортаже я стараюсь раскрыть Октоберфест 2017 как глазами туриста, так и ресторатора.

Каждый раз Октоберфест для меня начинается с «разминки» в центре города. Хочется просто посидеть и вкусно поесть голенку с пивом.

Идеальным местом за все эти годы я определил для себя «Хофбройхаус» («Hofbräuhaus»). Заведение имеет давнюю историю — ему уже более 600 лет — здесь даже сохранился стол, за которым любил сидеть сам Гитлер, при входе расположен мини-музей и шкафы с именными кружками постоянных Гостей. Именно эту идею (с кружками) я имплементировал в одном из моих пивных проектов «Карабас Барабас» (Луцк).

Мой классический заказ: голенка и пиво. Пиво здесь во время фестиваля только литровое, в крепких стеклянных бокалах, которые никогда не бьются как бы крепко ты не стукался ими с товарищем.

Голенку в «Хофбройхаус» отличает необычайная сочность и жесткая хрустящая корочка. Иногда она жуется долго, как жевачка, но в этом и ее ценность.

Как ресторатор скажу, что придумать какой-то чудный маринад для голенки тяжело. Замариновал, приварил (или притушил) и запек. Простой процесс.

Но вот в финальной то стадии и весь секрет и умения. За счет шоковой обжарки на вертеле на угольных вертикальных печах корочка должна получится именно необычайно хрустящей. Но даже не во всех заведениях Германии это именно так бывает.

Что касается наших заведений, то главное разочарование всегда именно от корочки, которая чаще напоминает горячий холодец, нежели корку.

Итак, голенка , как всегда на уровне, пиво вкуснейшее и наша кулинарная оценка «5»!

Мелкие недоработки, которые мы подметили (грязные туалеты, мыло в дешевых магазинных дозаторов, грязная мебель и столы, духота в зале и отсутствие вентиляции) никак не сказались на нашем праздничном настроении.

Мы поставили себе за цель – попробовать все 6 сортов пива Октоберфест от известнейших пивоварен, которые имеют право производить пиво к этому фестивалю: Paulaner, Spaten, Hofbräu, Augustiner, Löwenbräu, Hacker Pschorr.

Нашей целью было прочувствовать атмосферу в каждой палатке, продегустировать и сравнить меню, а также выяснить, чем же отличаются эти сорта.

Кроме этого, нам удалось выпить баварское аутентичное пиво «Andechs Bier» (один из любимых сортов именно мюнхенцев), самое популярное в Германии белое пиво «Franziskaner».

Также, в поисках хоть какого-нибудь посадочного места мы побывали в интересных концептуальных заведениях “Paulaner im Tal” и “Sсhnitzelwirt”.

Атмосфера на Октоберфесте праздничная по-максимуму. Сама площадь, где ежегодно происходит главное действо фестиваля – это огромный Диснейлэнд для взрослых, на территории которого также расположены большие шатры от производителей пива.

Есть на фестивале и свои тайные места. Как подсказали нам местные завсегдатаи фестиваля, на Лугу есть и закрытая территория Старого Октоберфеста с платным входом. По-местному Oide Wiesen.

Расположен он около колеса обозрения. Туда в основном ходят старшие местные жители, а сделано все с максимальной аутентикой: от каруселей до музыки.

Пиво представлено 3 сортов: Spaten, Augustiner, Hacker-Pschorr. Подается пиво здесь в глиняных кружках, как литровых, так и полулитровых. Литровое пиво по-местному – это Maß (Масс).

Обслуживание на твердую 4 с минусом, если не меньше. Но это же такая толпа! И подкупает радушие официантов (не всех, правда)! Есть и такие же казусы, какие часто встречаются и у нас: «Это не моя зона!», «Вы что, не видите сколько у меня заказов?!» и т.д.

Музыка на Oide Wiesen тоже не особо веселит. Если в классических палатках играют кавер версии на современные хиты, то здесь – только духовые оркестры с народными мотивами.

Завораживает вид на Октоберфест с колеса обозрения. Каждый день по 150-200 тысяч посетителей – это воистину увлекает!

Ассортимент меню во всех павильонах практически одинаковый: колбаски, голенки, утка, курица, гарниры (кнедли, капуста), холодные нарезки. Ассортимент сформировался с годами и продается, естественно все. Значков «Новинка» вы здесь в меню не найдете.

Атмосфера в шатрах необычайная: люди из всех стран мира знакомятся налегке (этому, естественно, способствует хмельное пиво), танцуют на столах и лавках, подпевают под всемирно известные хиты в живом исполнении.

Официанты дружелюбны и легко идут на контакт, фотографируются… еще бы! Средние чаевые к каждому бокалу пива составляют от 1 евро и выше! А выносят они его за день сотнями, если не тысячами!

Пиво, кстати, стоит 10,80 Евро за масс (1 литр). Даже самый жадный не забирает 20 центов назад.

Еще одна особенность, что официант на Октоберфесте – это семейная традиция. Попасть работать сюда практически нереально. Места заняты с деда-прадеда. Все официанты – взрослые (от 30 и старше).

Очень интересно как ресторатору наблюдать за системой выдачи пива и блюд. Пиво льется в прямом смысле рекой. Кран не закрывается, а подставляются только бокалы, которые подаются с мойки конвейером.

Официант при выносе пива и блюд из сервис-зоны останавливается перед контролером, который отмечает в кипере его заказ.

Расчет происходит сразу на месте возле стола. У официанта на поясе сумка (так называемый «Банан») и мобильный терминал. Он же сразу и кассир.

Кстати, если сильно захотеть, то можно и спеть на сцене. Помниться, года 3 назад мы за «взятку» в 50 Евро пели со сцены.

Вот такое гуляние, вот такая пивная тусовка… а на выходе вас ждет тот же Диснейлэнд для взрослых и на хмельную голову после шатра аттракционы кажутся намного привлекательнее и пятую точку тянет на приключения.

Здесь, между аттракционами, пиво и еда не перестают вас «преследовать». Разнообразные киоски с орешками, сосисками, бутербродами, колбасками и даже сладостями. В уличных киосках, кстати, самым популярным пивом является белый «Paulaner».

ГДЕ ЕЩЕ ВКУСНО?

Обойти все заведения даже за 6 посещений Мюнхена так и не удалось. Но вот где очень атмосферно и вкусно, так это в кондитерских “Rishart”. Особенно впечатляюще в той, что на центральной площади Мариенплац с видом на Мариендом и Танцующие часы.

Здесь время как-будто останавливается и ты вдыхаешь аромат свежей выпечки и кофе. Мне очень нравится это место и каждое утро в Мюнхене у меня начинается именно здесь, на летней площадке, с классического завтрака Rishart Klassiker и круассана с шоколадом.

Германия, благодаря большой диаспоре турков и арабского населения, славится своими кебабами. Но вот вкусно не везде. Это как борщ у разных домохозяек: вроде и мясо берут в замороженных заготовках в одном месте, и соусы одинаковые, и рецепты, но вот получается у всех по-разному.

Самый вкусный кебаб (или шаурма, или шаверма) в Мюнхене, ручаюсь, в заведении Mustafa’s Gemüse Kebab около выхода со станции метро Karlsplatz.

Фишка заведения – вегетарианские кебабы с овощами гриль. Но есть и классические с мясом (микс курицы и говядины).

Стабильная очередь в 20-30 человек с открытия и до ночи указывает на популярность и является знаком качества заведения.

4 веселых турка «штампуют» кебабы с ножа с необычайной скоростью! А вкусно и сытно нереально!!!

По моим скромным подсчетам ребята делают до 800-1000 кебабов в день. Некрасиво считать чужие деньги, но выглядит всё так, что оборот крошечного киоска довольно крупный и составляет как минимум 4000 Евро в день.

Сами ребята не особо открываются в беседе, но кебабы делают вкусно и с душой.

Вкусная и аутентичная голенка еще и самом старом «голеночном» ресторане Мюнхена – «Haxenbauer» неподалеку от «Hofbräuhaus». Вертел с жарящимися голенками за центральной витриной заманивает прямо со входа.

Любят это заведение и местные жители. Одной из фишек есть то, что голенки при заказе вам приносят на выбор. Уже взвешенные и оцененные. Подают уже порезанные.

Интересно и то, что готовят здесь и говяжьи голенки. Но они, как по мне суховаты и без корочки. Не то.

ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ СОРТА ПИВА

Мы попробовали все сорта 6 производителей пива Октоберфест и, честно говоря, разницы не почувствовали.

Легкое, слегка крепленое, светлое пиво. Охлаждено до одинаковой температуры, имеет одинаково густую пену и умеренную горечь (это явно не Pils).

Главное отличие немецкого пива от нашего – легкость в питье. А все это из-за воды. Альпийская вода намного меньше «обогащена» минералами и тяжелыми соединениями, чем наша. Потому и пьется, и усваивается легче.

У меня есть опыт участия в переговорах по открытию субпроизводства пива «Wahrsteiner» в нашем регионе. Так вот, все подошло: и завод, и оборудование (продавали старый пивной завод), но вот заключение по воде было таковым: «На такой воде пива не сваришь». Так сказали немцы. А мы пьем и радуемся.

ВЫВОДЫ РЕСТОРАТОРА

Есть хорошая пословица: победителей не судят. Сколько б мы не хотели придираться к вентиляции, сервису, платным туалетам, чистоте в заведениях Мюнхена в период Октоберфеста, но они забиты, люди в них счастливы, а обороты в них – сотни тысяч Евро в день.

Пиво «Октоберфест» везде на вкус одинаковое. Связано это, наверное, с универсальностью его вкуса. Рецепт устоялся со столетиями.

Попробовать другие сорта и вкусы пива – легко. При входе в каждое заведение есть табличка, какой сорт пива в нем представлен.

Ассортимент еды также схож. Но готовят везде по-разному. Обязательно попробовать: голенку (Haxe), белые колбаски с горчицей (Münchner Bratwurst) и курицу с гриля (Hendl).

Завтрак и выпечка – только в Rishart. Кебаб – в Mustafa’s Gemüse Kebab. А вот если захочется чего-то еще более оригинального – попробуйте жареные каштаны Heiße Maroni. Сам не ел, но пахнет на улицах вкусно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *