Романтический Стокгольм

Никогда еще не бывал в Скандинавии, но слышал столько позитивных отзывов как о кухне в целом, так и об отдельных заведениях, что как только появился день-второй на путешествие, сразу подумал – туда!

ПЕРЕЛЕТ

Проживая в Западной Украине, имею сразу несколько удобных локаций для вылета. Очень многие лоукостеры летают из недалекого Люблина (Польша). А перелет оттуда в Стокгольм в начале марта оказался вообще неприлично дешевым – всего 7 Евро за билет… Грех не воспользоваться!

Однако, летая лоукостами, всегда обращайте внимание, что приземляются они, в основном, не на центральные, а на запасные аэропорты больших городов. Подобное тянет за собой дополнительные расходы на трансфер в сами города. Так и со Стокгольмом. Самолет приземлился в Скавсте, а трансфер в одну сторону потянул дополнительно 20 Евро к каждому билету.

Но все равно выгодно!

ГОРОД, ЦЕНЫ, КУХНЯ

Стокгольм, хоть и расположен на 16 островах, сам по себе очень компактный. А основные достопримечательности находятся в радиусе 2-3 км, потому легко досягаемы пешком.

Впрочем, путешествуя, я всегда беру Bus Sightseeing Tour. Это сразу и обзорная экскурсия, и аудио-гид. Вот с такого тура длительностью 1,5 часа и состоялось мое знакомство со столицей Швеции.

Архитектура очень массивная, но и с тем простая. Да как и все у шведов: конкретно и лаконично. За счет большого количества мостов и заливов действительно ощущаешь себя в городе на воде.

Стокгольм, конечно, дорогой город. Особенно кинулись в глаза цены на алкоголь и проезд в общественном транспорте. Например, одна поездка в метро обойдется в 4 доллара США. Немало, ведь и расстояния там не большие…

А вот с такси будьте аккуратны: «жулики» здесь тоже есть. Нас, например, провезли за 50$ 4 километра, все вроде по счетчику, дали чек… только вот службы такой не существует, мы не могли дозвониться, чтобы выяснить, что это за тарифы такие. А вообще вам (а теперь уже и нам!), на будущее совет: рассчитывайтесь везде картой. Так и транзакцию можно аннулировать, и точно достоверные данные про представителя услуг получить.

Шведская кухня строится на 2 основных «китах»: морская рыба и мясо. Именно рыба, а не морепродукты, так как последним воды, омывающие Швецию, холодноваты и не способствуют росту и размножению. А вот рыба такая мясистая и жирная, что просто отпад! Такой сельди я не пробовал нигде! Как добротное заячье филе – настолько мясистая! Фирменные блюда: сельдь разных посолов (самые популярные посолы: сливочно-чесночный, горчичный, сырой), жареная сельдь в кляре, а также блюда из лосося (карпаччо, стейк).
Из мяса в приоритете говядина и оленина. Дичь, вообще, в очень свободном доступе на рынке и в супермаркетах. Естественно, в 2 раза дороже… Фирменное блюдо, которое можно встретить во многих ресторанах: мясные шарики под соусом Коньяк с клюквой и картофельным пюре. Также достоин внимания хороший стейк с оленины.

“KAFFEEGILLET” (GAMLA STAN), Trångsund 4, Стокгольм, Старый город

В первый вечер гуляли по заснеженному Старому городу и отметили для себя характерную особенность всех заведений: в окнах горят настоящие восковые свечи. Это создает эффект тепла и уюта и туда хочется зайти. Сами же по себе кафе немного похожи между собой: миниатюрные, рассчитанные до 30-40 человек.

Одно из таких мест – кафе “KAFFEEGILLET” на центральной площади Старого города (GAMLA STAN).

Уютный, так сказать, лофт с битыми кирпичными стенами, нагой потолок, хорошая мебель и тепло свечей на каждом столу. Здесь мы впервые и попробовали мясные шарики с пюре, сельдь жаренную и в посолах с отварным картофелем. А также запили все это дело пивом. Очень по-домашнему вкусно. Подкупило еще и то, что в кафе мало туристов, а основном шведы. Местные то не ходят в туристические «лохотроны».

За все про все – 65Евро. Процентов на 15 дороже, чем бы это обошлось в Германии и аж где-то на 20, чем в Польше или Испании. Но оно того стоило!

Оценил бы на 4 из 5 за счет неудобной для еды мебели (маленькие столы).

КАФЕ «COPPOLА» (Hamngatan, 37)

Кафе при торговом центре, но как-то особо обустроено, имеет свой отдельный выход на центральную улицу.
Интерьер в стиле мягкого лофта: бетонные фактуры, деревянные отделки, удобная глубокая мебель.

Сервис упрощенный: заказывать можешь как на стойке кухни-бара, так и у официанта, но забирать с раздачи должен точно сам после активации пейджера с номером заказа.

Кушали 2 крем-супа с сыра и стейк с лосося, гарнированный отварным молодым картофелем.
Не дорого получилось – 33 Евро.

Ощущения приятные, послевкусие тоже. Но ассортимент не впечатлил.

4 из 5 по моей шкале.

«ICEBAR», Vasaplan 4

Абсолютно фановый туристический проект дринк-бара, но просто в сумасшедшей подаче! Все из льда!!! Стены, мебель, посуда! Как к чукчам на дискотеку попал. Вход 30$ и за эти деньги вы получите 1 коктейль миллилитров на 150… Подается все посуде из цельного льда. Каждый следующий дринк дешевле, если наливать в тот же стакан.

Но пробыть здесь долго тяжело – очень уж холодно, около -5 градусов. Выпили, пофоткались – и на выход. Ах да, и на выходе стакан на счастье разбейте!

За идею – 5! «Must have» вашего тура Стокгольмом.

БРАССЕРИЯ «VAU DE VILLE» Norrmalmstorg 6

Отличный лаунж-концепт прямо в центре Стокгольма. Манит своим фасадом с множеством лампочек. При заведении есть прекрасный «Зимний сад» за стеклом и с био-камином внутри.

Напрягло самообслуживание на улицу, но очень понравились десерты, музыка и атмосфера! На улице минус 4, а там около 10 тепла и живой огонь! Попить чайку или кофе около камина, да еще и на свежем воздухе, да еще и в центре вечернего Стокгольма – дорогого стоит!

Так что, хоть и авансом, но 5 из 5! Обязательно схожу туда вечером в следующий раз!

РЫНОК «SALUHALL» и РЕСТОРАН «LISA ELQUIST»

Бывая в любом большом городе, сходите на базар – там самая аутентичная и недорогая еда. Такое правило частично применимо и к Стокгольму… частично потому, что здесь аутентично, но не дешево!

Само помещение рынка пребывает сейчас на реконструкции и рядом обустроен такой себе ангар из железа, поликарбоната и дерева – временная конструкция, в которую переехали все торговые точки и рестораны.

Самый известный из них – рыбный ресторан «LISA ELQUIST», который развился из простой рыбной «точки» на рынке и за более чем 90 лет существования вышел в самые популярные гастрономические заведения Стокгольма! Не зря в 2017 году ресторан в очередной раз был удостоен премии «White Guide», которая вручается в Швеции лучшим ресторанам в своем амплуа!

Кушали лосось свежего копчения маслом и тостами, салат из креветок, поданный в авокадо и, конечно же, сельдь разных посолов! Вкусно не реально!

Посидели вдвоем на 80 Евро с чаевыми. Такой вот рыночек!

Но что существенно отличает рынок Стокгольма от других, которые я видел, то это чистота и «камерность». Здесь тихо и уютно, как в конференц-зале.

Однозначно 5 из 5 и это самое кулинарно ценное место в моем шведском вояже!

СЕТЬ ПЕКАРЕНЬ «FABRIQUE»

Отличительной чертой этой сети мини-пекарень (а их всего 13!) является то, что хлеб они пекут на дровах и используют для теста свою фирменную дрожжевую закваску!

Зайдя вовнутрь, вы сразу окунетесь в запахи свежеиспеченного хлеба и булочек. Их ассортимент велик, а фирменными считаются круассаны, булочки с корицей и хлебцы с печи.

Пекарни расположены по городу очень грамотно и около каждой из них по утрам очереди.

Интерьер везде одинаковый и простой: белая питка, деревянные стеллажи, полки, сваренные из черного металла. Все внимание привлекает сам товар – выпечка!

Попробуйте обязательно булочки с корицей, круассаны, шоколадные шарики в кокосовой стружке и, конечно же, хлеб.
Цены демократичные. Всегда все свежее.

5 из 5! Однозначно!

РЕСТОРАН «EKEN» (при отеле «HILTON»)

Место отдыха и питания в стиле «лакшери». Из него открывается самый лучший панорамный вид на старый город Стокгольма. В ресторане все дорого: посуда, мебель, интерьер и, конечно же, цены! Средний чек с горячим блюдом, насколько я себе это посчитал, – около 80 Евро.

Но подачи просто обалденные. Посмотрите только на фото, как мне виски налили! Все «фэшн»!

Однозначно советую заведение к романтическому ужину! 5!!!

“IKEA” (столовая, магазин, вендинг)

Обзор по шведской гастрономии был бы не полным, если бы я не побывал в «Икеа».

Для меня это настолько удивительно щепетильно и качественно выстроенный бизнес, что совсем был не удивлен, что и зона питания у них сделана на все 5+!

В основу положена линия раздачи-самообслуживания, а ассортименте несколько десертов, смузи, салаты, классические горячие блюда шведской кухни, 3-4 гарнира, салат-бар, пара первых блюд, холодные и горячие напитки.

В каждой стране в линейку горячих блюд добавлены свои «фишки». Я был, например, в «Икеа» Варшава и Люблин, то есть в Польше. Так вот там в меню также журек и свиная голонка.

При зоне касс также обустроено «ИКЕА» фаст-фуд-кафе с хот-догами, картофелем фри, сендвичами и софтовым мороженым.
Все очень вкусно и абсолютно не дорого!

А все, что вы кушаете в столовой и кафе в готовом виде, можно приобрести в продуктовом отделе «ИКЕА» в виде полуфабрикатов! И не только это, а и всю линейку экологически чистого питания производства этого шведского гиганта. Здесь и кофе, и шоколад, и кетчуп и даже безглютеновые хлебцы «ИКЕА»!

Я всегда беру домой клопсы (мясные шарики), брусничный джем с цельными ягодами и горчичку!

Отдельного внимания заслуживают вендинговые решения компании (аппараты самообслуживания). В Варшаве видел аппарата на хот-доги селф-сервиса, а в Люблине отведал софтового мороженого с вендинг-системы. Все быстро, вкусно и цинично дешево как по европейским меркам!

Для меня «ИКЕА» — пример в организации столового бизнеса! Фаст-фуд высшей категории!

5 из 5 и еще раз заскочу обязательно!